Le conferme dovranno essere comunicate rispondendo a questo post entro e non oltre mercoledì 03/02/2021 ore 20.00.
All'interno del post dovrete indicare il nome della Vs. squadra, il nome del ciclista/i da confermare, la squadra del ciclista, il costo del rinnovo e l'anno di rinnovo.
La data della prima draft dovrebbe essere mercoledì 10 febbraio 2021; l'ufficialità sarà comunicata dopo il termine delle conferme.
Estratto del regolamento:
1.2 Conferme
Ogni squadra avrà la possibilità di confermare 3 ciclisti, 1 per ogni fascia. Qualora non si confermi nessuno dalla lista superiore è possibile confermare 2 ciclisti della stessa fascia. (ad. esempio la squadra X non conferma nessuno in 1^ fascia, può confermare 2 in 2^ fascia, e 1 in 3^ fascia. La squadra Y non conferma nessuno in 1^ e in 2^ fascia può confermare 3 ciclisti in 3^ fascia, ecc.).
Dalla stagione 2017 è stata introdotta la possibilità di conferma, in aggiunta alle sopracitate, di 1 neopro militante nella propria fantasquadra durante la stagione precedete.
Ogni conferma ha un costo che dovrà essere sommato al valore d'acquisto del ciclista nella stagione precedente. ll costo sarà così ripartito:
1° anno: 5 crediti;
2° anno: 15 crediti;
3° anno: 30 crediti (ultimo anno di conferma).
Per confermare i ciclisti della stagione precedente verrà costituita una lista divisa in tre fasce. La divisione in fasce sarà effettuata come segue:
- 1^ fascia: Sarà composta dai primi 99 ciclisti che hanno ottenuto nella stagione precedente il maggior numero di punti;
- 2^ fascia: sarà composta dai ciclisti compresi tra la posizione 100 e la posizione 199;
- 3^ fascia: sarà composta da tutti i rimanenti ciclisti non inseriti nelle precedenti. Saranno presi come riferimento i punti ottenuti nelle gare EMC della stagione 2020.
La conferma dei ciclisti non è obbligatoria. Le conferme o eventuali scambi dovranno essere effettuati, nell'apposito topic, entro il 03/02/2021 ore 20.00.
Non è consentito confermare ciclisti squalificati e/o senza contratto. Un'eventuale offerta per gli stessi comporterà la rimozione d'ufficio per il ciclista coinvolto.
Ecco le fasce: (aggiornate al 02/02/2021 ore 21.20
1a Fascia
1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma
2 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates
3 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma
4 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team
5 CARAPAZ Richard Team INEOS
6 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix
7 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb
9 DÉMARE Arnaud Groupama - FDJ
10 SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe
11 ULISSI Diego UAE-Team Emirates
12 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team
13 HIRSCHI Marc Team Sunweb
14 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits
15 ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step
16 BENNETT Sam Deceuninck - Quick Step
17 SAGAN Peter BORA - hansgrohe
18 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS
19 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb
20 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation
21 LANDA Mikel Bahrain - McLaren
22 ACKERMANN Pascal BORA - hansgrohe
23 VALVERDE Alejandro Movistar Team
24 EVENEPOEL Remco Deceuninck - Quick Step
25 MAS Enric Movistar Team
26 PEDERSEN Mads Trek - Segafredo
27 EWAN Caleb Lotto Soudal
28 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team
29 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo
30 MAJKA Rafał BORA - hansgrohe
31 LAMPAERT Yves Deceuninck - Quick Step
32 PORTE Richie Trek - Segafredo
33 MATTHEWS Michael Team Sunweb
34 KWIATKOWSKI Michał Team INEOS
35 GANNA Filippo Team INEOS
36 YATES Adam Mitchelton-Scott
37 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling
38 KÜNG Stefan Groupama - FDJ
39 WOODS Michael EF Pro Cycling
40 BENNETT George Team Jumbo-Visma
41 HINDLEY Jai Team Sunweb
42 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma
43 BILBAO Pello Bahrain - McLaren
44 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma
45 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck - Quick Step
46 YATES Simon Mitchelton-Scott
47 VAN AVERMAET Greg CCC Team
48 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic
49 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo
50 CARTHY Hugh EF Pro Cycling
51 PINOT Thibaut Groupama - FDJ
52 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates
53 GAUDU David Groupama - FDJ
54 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic
55 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates
56 BENOOT Tiesj Team Sunweb
57 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott
58 SOLER Marc Movistar Team
59 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling
60 KONRAD Patrick BORA - hansgrohe
61 KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe
62 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team
63 MASNADA Fausto CCC Team
64 DEGENKOLB John Lotto Soudal
65 TRENTIN Matteo CCC Team
66 WELLENS Tim Lotto Soudal
67 GROßSCHARTNER Felix BORA - hansgrohe
68 MERLIER Tim Alpecin-Fenix
69 THOMAS Geraint Team INEOS
70 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling
71 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team
72 TEUNS Dylan Bahrain - McLaren
73 POELS Wout Bahrain - McLaren
74 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale
75 HAIG Jack Mitchelton-Scott
76 ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step
77 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale
78 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott
79 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling
80 CARUSO Damiano Bahrain - McLaren
81 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates
82 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale
83 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team
84 CICCONE Giulio Trek - Segafredo
85 SMITH Dion Mitchelton-Scott
86 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS
87 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates
88 MOLARD Rudy Groupama - FDJ
89 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates
90 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling
91 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott
92 GESCHKE Simon CCC Team
93 ARANBURU Alex Astana Pro Team
94 KNOX James Deceuninck - Quick Step
95 SIVAKOV Pavel Team INEOS
96 ROLLAND Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
97 PERNSTEINER Hermann Bahrain - McLaren
98 PASQUALON Andrea Circus - Wanty Gobert
99 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen - Baloise
2a Fascia
100 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits
101 BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step
102 DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step
103 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ
104 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates
105 DENNIS Rohan Team INEOS
106 BALLERINI Davide Deceuninck - Quick Step
107 COQUARD Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
108 MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo
109 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits
110 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic
111 DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step
112 COSTA Rui UAE-Team Emirates
113 DE GENDT Aimé Circus - Wanty Gobert
114 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling
115 COLBRELLI Sonny Bahrain - McLaren
116 SWIFT Ben Team INEOS
117 BOL Cees Team Sunweb
118 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling
119 DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe
120 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling
121 HAYTER Ethan Team INEOS
122 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie
123 BARDET Romain AG2R La Mondiale
124 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation
125 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo
126 JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step
127 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale
128 O'CONNOR Ben NTT Pro Cycling
129 MOHORIČ Matej Bahrain - McLaren
130 ZAKARIN Ilnur CCC Team
131 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma
132 REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ
133 VERONA Carlos Movistar Team
134 GILBERT Philippe Lotto Soudal
135 STANNARD Robert Mitchelton-Scott
136 VAN BAARLE Dylan Team INEOS
137 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale
138 BERNAL Egan Team INEOS
139 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal
140 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck - Quick Step
141 PEDERSEN Casper Team Sunweb
142 DUNBAR Eddie Team INEOS
143 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation
144 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain - McLaren
145 FELLINE Fabio Astana Pro Team
146 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation
147 DE LA PARTE Víctor CCC Team
148 BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo
149 CORT Magnus EF Pro Cycling
150 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott
151 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie
152 ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo
153 VAN POPPEL Danny Circus - Wanty Gobert
154 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale
155 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling
156 HENAO Sergio UAE-Team Emirates
157 CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step
158 OOMEN Sam Team Sunweb
159 SAMITIER Sergio Movistar Team
160 MAŁECKI Kamil CCC Team
161 HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team
162 VALGREN Michael NTT Pro Cycling
163 GHIRMAY Biniyam NIPPO DELKO One Provence
164 ČERNÝ Josef CCC Team
165 MÄDER Gino NTT Pro Cycling
166 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team
167 GODON Dorian AG2R La Mondiale
168 PETERS Nans AG2R La Mondiale
169 VISCONTI Giovanni Vini Zabù - KTM
170 KANGERT Tanel EF Pro Cycling
171 COVI Alessandro UAE-Team Emirates
172 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma
173 Rota Lorenzo Vini Zabù - KTM
174 BATTAGLIN Enrico Bahrain - McLaren
175 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS
176 BAKELANTS Jan Circus - Wanty Gobert
177 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step
178 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling
179 CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step
180 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix
181 BISSEGGER Stefan EF Pro Cycling
182 BARTA Will CCC Team
183 TRATNIK Jan Bahrain - McLaren
184 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates
185 FABBRO Matteo BORA - hansgrohe
186 SIMMONS Quinn Trek - Segafredo
187 LAMMERTINK Maurits Circus - Wanty Gobert
188 DE MARCHI Alessandro CCC Team
189 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
190 POLANC Jan UAE-Team Emirates
191 ROSA Diego Team Arkéa Samsic
192 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence
193 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits
194 FERNÁNDEZ Rubén Fundación Euskadi
195 CLARKE Simon EF Pro Cycling
196 CONTI Valerio UAE-Team Emirates
197 DE GENDT Thomas Lotto Soudal
198 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck - Quick Step
199 VANENDERT Jelle Bingoal - Wallonie Bruxelles