EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
Le formazioni dovranno essere schierate entro le ore 10.00 del 07/07/2018.
Sito ufficiale competizione:
www.letour.fr
Starting list:
http://www.procyclingstats.com/index.php
http://www.cyclingfever.com/startlist.html
http://www.cyclinglinks.nl
Sito ufficiale competizione:
www.letour.fr
Starting list:
http://www.procyclingstats.com/index.php
http://www.cyclingfever.com/startlist.html
http://www.cyclinglinks.nl
Risultati
Vincitore EMC 2012
2° posto EMC 2010
3° posto EMC 2013 e EMC 2018
Vincitore EMC 2012
2° posto EMC 2010
3° posto EMC 2013 e EMC 2018
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
Bardet
Kristoff
Zakarin
G.Thomas
Stuyven
Kruijswijk
I.Izagirre
T.Martin
D.Martinez
Muhlberger
Haussler
De Buyst
Kristoff
Zakarin
G.Thomas
Stuyven
Kruijswijk
I.Izagirre
T.Martin
D.Martinez
Muhlberger
Haussler
De Buyst
Ultima modifica di brio il 02/07/2018, 23:02, modificato 1 volta in totale.
Risultati Ottenuti
Vincitore EMC 2013
Vincitore EMC 2015
Vincitore EMC 2017
2° Posto EMC 2012
2° Posto EMC 2018
2° Posto EMC 2019
Vincitore EMC 2013
Vincitore EMC 2015
Vincitore EMC 2017
2° Posto EMC 2012
2° Posto EMC 2018
2° Posto EMC 2019
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
A.F. CICLO SOFJAK
KUNG --- BMC
PORTE --- BMC
DEMARE --- FDJ
GAUDU --- FDJ
JUNGELS --- QUICK
LAMPAERT --- QUICK
VANMARCKE --- DRAPAC
PASQUALON --- WANTY
BOUDAT - DIRECT
AMMIRAGLIA
SICARD --- DIRECT
KUNG --- BMC
PORTE --- BMC
DEMARE --- FDJ
GAUDU --- FDJ
JUNGELS --- QUICK
LAMPAERT --- QUICK
VANMARCKE --- DRAPAC
PASQUALON --- WANTY
BOUDAT - DIRECT
AMMIRAGLIA
SICARD --- DIRECT
Ultima modifica di fischio76 il 06/07/2018, 12:37, modificato 1 volta in totale.
-
- Under 23
- Messaggi: 743
- Iscritto il: 10/01/2017, 22:50
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
Cambi rotti bike:una squadra decimata con atleti che preferiscono la riviera oppure la versilia invece che partecipare alla corsa "top" dell'anno.ecco gli eroi che nonostante tutto difenderanno i colori giallo-neri!!!!!!!!1
1-gaviria quick step(si punta alle tappe,la maglia verde sogno quasi irrealizzabile)
2-richeze quick step(pilota del colombiano,avrà qualche occasione?)
3-quintana movistar(in un tour con tanti pretendenti,l'obbiettivo è il podio)
4-herrada jesus cofidis(quando la strada salirà,speriamo in qualche fuga bidone,un piazzamento nei 20 una manna!)
5-herrada josè cofidis (il nostro uomo nelle fughe bidone,speriamo......)
niente autobus oppure ammiraglie,nella coda del plotone noi ci saremo con la nostra "motoape"!!!!!!!!!!!!!!
1-gaviria quick step(si punta alle tappe,la maglia verde sogno quasi irrealizzabile)
2-richeze quick step(pilota del colombiano,avrà qualche occasione?)
3-quintana movistar(in un tour con tanti pretendenti,l'obbiettivo è il podio)
4-herrada jesus cofidis(quando la strada salirà,speriamo in qualche fuga bidone,un piazzamento nei 20 una manna!)
5-herrada josè cofidis (il nostro uomo nelle fughe bidone,speriamo......)
niente autobus oppure ammiraglie,nella coda del plotone noi ci saremo con la nostra "motoape"!!!!!!!!!!!!!!
Medagliere
3° posto EMC 2019
1° posto EMC 2021
1° posto EMC 2022
3° posto EMC 2019
1° posto EMC 2021
1° posto EMC 2022
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
NIBALI Vincenzo Bahrain
SOLER Marc Movistar Team
ALAPHILIPPE Julien Quick-Step
CASTROVEJO Jonathan Sky
GROENEWEGEN Dylan Lotto NL - Jumbo
KITTEL Marcel Katusha
BODNAR Maciej Bora
VANENDERT Jelle Lotto Soudal
VALGREN Michael Astana
DILLIER Silvan AGR2
CRADDOCK Lawson Education First-Drapac
POSTELBERGER Lukas Bora
DURBRIDGE LUKE Mitchelton
SOLER Marc Movistar Team
ALAPHILIPPE Julien Quick-Step
CASTROVEJO Jonathan Sky
GROENEWEGEN Dylan Lotto NL - Jumbo
KITTEL Marcel Katusha
BODNAR Maciej Bora
VANENDERT Jelle Lotto Soudal
VALGREN Michael Astana
DILLIER Silvan AGR2
CRADDOCK Lawson Education First-Drapac
POSTELBERGER Lukas Bora
DURBRIDGE LUKE Mitchelton
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
Il capitano al rientro dopo l'ennesima caduta:
Cavendish Mark Dimension Data
Le due punte per la classifica:
Landa Mikel Movistar Team
Mollema Bauke Trek - Segafredo
Velleità da grande anche per il cronomen:
Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo
Immancabile l'ulomo immagine, forse chiuso dalle necessità della Sky:
Kwiatkowski Michal* Team Sky
Cavallo di ritorno, sarà profeta in patria, liberato dall'assenza di Pinot?
Vichot Arthur FDJ - Groupama
Nuovi giovani di buone speranze per le fughe vallonate:
Le Gac Olivier FDJ - Groupama
Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo
In ammiraglia, troppo chiusi dalle necessità delle rispettive squadre:
Arndt Nikias Team Sunweb
Amador Andrey Movistar Team
Nel dubbio preferisco puntare sulle due sorprese, anche se l'ammiraglia rimane di spessore.
Potrei perder punti di gregariato, ma ho tempo di ripensarci di qui a sabato
Cavendish Mark Dimension Data
Le due punte per la classifica:
Landa Mikel Movistar Team
Mollema Bauke Trek - Segafredo
Velleità da grande anche per il cronomen:
Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo
Immancabile l'ulomo immagine, forse chiuso dalle necessità della Sky:
Kwiatkowski Michal* Team Sky
Cavallo di ritorno, sarà profeta in patria, liberato dall'assenza di Pinot?
Vichot Arthur FDJ - Groupama
Nuovi giovani di buone speranze per le fughe vallonate:
Le Gac Olivier FDJ - Groupama
Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo
In ammiraglia, troppo chiusi dalle necessità delle rispettive squadre:
Arndt Nikias Team Sunweb
Amador Andrey Movistar Team
Nel dubbio preferisco puntare sulle due sorprese, anche se l'ammiraglia rimane di spessore.
Potrei perder punti di gregariato, ma ho tempo di ripensarci di qui a sabato
-
- Juniores
- Messaggi: 421
- Iscritto il: 12/01/2017, 0:12
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
CANNONDALLANON FDF
TERPSTRA Niki
GILBERT Philippe
DE GENDT Thomas
POELS Wout
POZZOVIVO Domenico
COLBRELLI Sonny
MATTHEWS Michael
ANDERSEN Søren Kragh
NIEVE Mikel
In ammiraglia
PAUWELS Serge
CHAVANEL Sylvain
....
TERPSTRA Niki
GILBERT Philippe
DE GENDT Thomas
POELS Wout
POZZOVIVO Domenico
COLBRELLI Sonny
MATTHEWS Michael
ANDERSEN Søren Kragh
NIEVE Mikel
In ammiraglia
PAUWELS Serge
CHAVANEL Sylvain
....
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
I GREGARI DI...
SLAGTER TOM JELTE
ROJAS JOSE JOAQUIN
SAGAN PETER
GERRANS SIMON
LATOUR PIERRE
IZAGUIRRE GORKA
LAPORTE CHRISTOPHE
YATES ADAM
ROWE LUKE
IN AMMIRAGLIA
SKUJINS TOM
SLAGTER TOM JELTE
ROJAS JOSE JOAQUIN
SAGAN PETER
GERRANS SIMON
LATOUR PIERRE
IZAGUIRRE GORKA
LAPORTE CHRISTOPHE
YATES ADAM
ROWE LUKE
IN AMMIRAGLIA
SKUJINS TOM
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
UFFICIALE Tour 2018:
Omicron Cyclin Team
Cavendish Mark Dimension Data
Landa Mikel Movistar Team
Mollema Bauke Trek - Segafredo
Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo
Kwiatkowski Michal Team Sky
Vichot Arthur FDJ - Groupama
Le Gac Olivier FDJ - Groupama
Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo
Arndt Nikias Team Sunweb
Ammiraglia:
Amador Andrey Movistar Team
Omicron Cyclin Team
Cavendish Mark Dimension Data
Landa Mikel Movistar Team
Mollema Bauke Trek - Segafredo
Roglic Primoz Team LottoNL-Jumbo
Kwiatkowski Michal Team Sky
Vichot Arthur FDJ - Groupama
Le Gac Olivier FDJ - Groupama
Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo
Arndt Nikias Team Sunweb
Ammiraglia:
Amador Andrey Movistar Team
Re: EMC 2018 - 07/07/2018 Tour de France - (2.UWT)
ROBISTAR FDF (DIFENDIAMOLO IL TITOLO !!
(11)-URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
(16)-ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
(78)-VALVERDE Alejandro (Movistar Team)
(82)-BEVIN Patrick (BMC Racing Team)
(83)-CARUSO Damiano (BMC Racing Team)
(162)-GESINK Robert (LottoNL-Jumbo)
(171)-GREIPEL Andre (Lotto Soudal)
(175)-KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal)
(194)-DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)
(in ammiraglia)
(213)-DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert)
(207)-SIMON Julien (Cofidis Solutions Credits)
(62)-BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
(44)-HARDY Romain (Fortuneo-Samsic)
(11)-URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
(16)-ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
(78)-VALVERDE Alejandro (Movistar Team)
(82)-BEVIN Patrick (BMC Racing Team)
(83)-CARUSO Damiano (BMC Racing Team)
(162)-GESINK Robert (LottoNL-Jumbo)
(171)-GREIPEL Andre (Lotto Soudal)
(175)-KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal)
(194)-DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)
(in ammiraglia)
(213)-DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert)
(207)-SIMON Julien (Cofidis Solutions Credits)
(62)-BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
(44)-HARDY Romain (Fortuneo-Samsic)
BIKoo http://www.bikoo.eu/index.php
FantaBarSport https://www.fantabarsport.it/fantaciclismo/index.php
Medagliere
2° Posto EMC 2020 e EMC 2021
FantaBarSport https://www.fantabarsport.it/fantaciclismo/index.php
Medagliere
2° Posto EMC 2020 e EMC 2021